ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОБУЧЕНИЮ

Уважаемые абитуриенты, здесь для вас собраны самые актуальные вопросы по обучению.

ВОПРОС: Как подать заявку на курс?

ОТВЕТ: Заявку на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации принимаются круглосуточно через форму обратной связи на нашем сайте, а также по телефонам.

ВОПРОС: Что происходит после подачи заявки?

ОТВЕТ: После того, как Ваша заявка будет зарегистрирована, Вам отправят на Вашу электронную почту анкету и заявление на обучение. Вам необходимо их отправить нам обратно в заполненном виде. Далее на ваш электронный адрес будут отправлены договор и счет на оплату. Счет необходимо оплатить, а договор подписать, отсканировать, отправить нам обратно. После поступления средств (части средств) на наш счет вы будете зачислены на курсы.

ВОПРОС: Какие документы необходимы для зачисления на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации?

ОТВЕТ: Перечень необходимых докуметов (скан варианты):

  • заявление на обучение с Вашей подписью и договор;
  • копия паспорта;
  • личная фотография (формат *jpg);
  • копия диплома о среднем профессиональном или высшем образовании;
  • свидетельство о браке/разводе (если после получения диплома меняли фамилию).

ВОПРОС: Какой документ выдается по окончании курса обучения?

ОТВЕТ: По окончании курсов профессиональной переподготовки слушатель получает диплом образца, установленного Министерством образования  в соответствии с законодательством РФ, по окончании курсов повышения квалификации — удостоверение о повышении квалификации.

ВОПРОС: На базе какого образования можно обучиться на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации?

ОТВЕТ: На курсах профессиональной подготовки могут обучаться лица, имеющие среднее и/или высшее профессиональное образование, а также студенты последнего курса ВУЗов, колледжей, техникумов. В этом случае от вас требуется справка из Вуза или организации среднего профессионального образования (СПО), о том, что Вы являетесь студентом, датированную текущим учебным годом. По завершению обучения в нашем институте Вам будет выдана соответствующая справка, а после предоставления диплома из ВУЗа или организации СПО  — диплом о профессиональной переподготовке нашего института.

На курсах повышения квалификации могут обучаться все желающие независимо от уровня образования.

ВОПРОС: Могу ли я пройти у вас обучение на курсах профессиональной переподготовки, имея только диплом о неоконченном высшем образовании?

ОТВЕТ: С 1 января 2014 года такая форма документа об образовании была отменена (Приказ Минобрнауки РФ от 01 октября 2013г. №110). Таким образом нет возможности  зачислить Вас на курсы профессиональной переподготовки.

ВОПРОС: Могу ли я пройти у вас обучение, имея только начальное профессиональное образование?

ОТВЕТ:  Начальное профессиональное образование теперь приравнено к среднему профессиональному (базовый уровень) по действующему законодательству. Таким образом вы сможете пройти обучение и получить диплом о дополнительной профессиональной переподготовке.

ВОПРОС: Опишите, пожалуйста, вкратце как проходит обучение?

Все обучение происходит удаленно посредством системы дистанционного обучения (на обучающемся портале) . Когда слушатель зачисляется на курс, то он получает логин и пароль для доступа в личный кабинет.  Программа обучения обычно разделена на модули. На каждом курсе учащиеся получают доступ через Интернет к комплекту структурированных электронных учебно-методических материалов, включая тексты учебных пособий и методические рекомендации по выполнению различных видов работ, а также график изучения материала, ссылки на дополнительные источники, задания на практические и контрольные работы.

На портале учащимся самостоятельно изучаются лекции, материалы электронного учебника, выполняются практические задания. При необходимости учащийся получает консультации и ответы на интересующие вопросы.

В процессе обучения учащийся может обратиться за консультациями/рекомендациями к тьютеру, персональному менеджеру, специалисту службы технической поддержки.

Итоговая аттестация представляет собой дистанционное тестирование/написание дипломной работы.

После успешного прохождения курса слушателю высылается диплом/удостовение заказной бандеролью по Почте России.

ВОПРОС: Какой документ получает слушатель по окончанию обучения?

ОТВЕТ: По окончании курсов профессиональной переподготовки слушатель получает диплом образца, установленного Министерством образования  в соответствии с законодательством РФ, по окончании курсов повышения квалификации — удостоверение о повышении квалификации.

Обращаем Ваше внимание, что с 2013 года диплом о профессиональной переподготовке государственного образца повсеместно заменен  на диплом установленного образца. Он имеет  такую же юридическую силу, хотя незначительно отличается внешне.

ВОПРОС: Можно ли получить справку об обучении на курсах?

ОТВЕТ: По Вашему запросу справку об обучении мы можем отправить в течение 4-5 рабочих дней на электронный адрес после оплаты обучения.

ВОПРОС: Может ли диплом, полученный за пределами Российской Федерации, служить основанием для зачисления?

ОТВЕТ: Вам необходимо узнать, признается ли Ваш диплом на территории Российской Федерации. Вы можете уточнить эту информацию несколькими способами:

  • обратиться в уполномоченную организацию ФГБНУ «Главэкспертцентр» в г. Москве за консультацией по телефону +7(495) 317-17-10.
  • зайти на сайт ФГБНУ «Главэкспертцентр»в раздел «Международные договоры о взаимном признании документов об образовании» http://www.nic.gov.ru/ru/dosc/foreign/confirmation и самостоятельно уточнить наличие действующего соглашения об эквивалентности документов об образовании между РФ и страной, где Вы получали образование.
  • уточнить наличие Вашего ВУЗа в перечне иностранных образовательных  организаций, которые выдают документы об образовании и/или квалификации, признаваемые в РФ, утвержденном Правительством РФ 19 сентября 2013 г. №1694-р.

Если Ваш диплом не признается в РФ, возможны два варианта:

  • пройти процедуру признания диплома до начала обучения, предоставить на Свидетельство о признании, и по завершении курса получить диплом (или удостоверение) о дополнительной профессиональной подготовке
  •  не проходить процедуру признания диплома и получить  по завершении курса справку об обучении.

Для прохождения процедуры признания  Вашего образования и/или квалификации в РФ, вам следует обратится в  ФГБНУ «Главэкспертцентр» в г. Москве, который является уполномоченной организацией, занимающейся данным вопросом. Просим Вас принять к сведению, что процедура признания дипломов — это длительный процесс, который занимает  не менее 30 рабочих дней. Признание иностранного диплома подтверждается Свидетельством, которое выдает  ФГБНУ «Главэкспертцентр».

Контакты  ФГБНУ «Главэкспертцентр» в г. Москве:

  • Телефон: +7(495) 317-17-10, факс: +7(495) 665-00-15
  • Skype: skype.glavex.ru (только голосовые сообщения)
  • Режим работы: понедельник — четверг:9.00-18.00; пятница:9.00-16.30 (перерыв 13.00-14.00)
  • Онлайн-консультация: http://www.nic.gov.ru/ru/help/chat

Законодательные акты, регулирующие вопросы признания иностранных дипломов в России:

  • Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 107) от 29.12.2012г.
  • Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013г. №1694-р.
  • Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2014г. №272-р

Обращаем Ваше внимание, что всем гражданам, получившим образование за рубежом, необходимо предоставить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык своего документа об образовании (в случае, если в документе отсутствует текст на русском языке и/или если печать образовательного учреждения, выдававшего документ об образовании, не на русском языке).